高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

2019年の記事は以下のリンクを参照して下さいね!
まみ
まみ

 

高校野球長野大会2019年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球の長野県大会について書いていこうと思っている

 

長野県内野球強豪校と言えば、佐久長聖高校か上田西高校が甲子園によく出場している印象を受ける

 

一体どの高校が2018年春季長野大会を勝ったのか気になったので紹介していこうと思う!

 

また、別のエリアについても記事を書いているので是非見て欲しいと思う

スポンサードリンク

夏の長野大会日程と結果

 

7月8日(日)

1回戦

長野吉田 10 – 0 木曽青峰

 

7月9日(月)

1回戦

松川 7 – 6 須坂東 

松代 5 – 4 地球環境 

上田 7 – 0 北部・坂城 

上田染谷丘 6 – 5 篠ノ井 

飯田OIDE長姫 (中 止)  豊科

中野立志館 7 – 0 箕輪進修

長野商 10 – 1 下諏訪向陽 

南安曇農 4 – 1 野沢南 

松本工 10 – 0 長野南

屋代 11 – 3 穂高商

岩村田 3 – 1 飯田 

 

7月10日(火)

1回戦

小諸 3 – 1 飯田風越 

ウェルネス筑北 6 – 3 上伊那農 

田川 11 – 1 茅野 

松本蟻ケ崎 8 – 4 上田東 

中野西 6 – 3 高遠

長野日大 10 – 0 下伊那農 

辰野 9 – 0 蘇南 

塩尻志学館 11 – 7 岡谷東 

飯田OIDE長姫 5 – 3 豊科 

岡谷南 12 – 2 佐久平総合技術

 

7月11日(水)

2回戦

松本第一 2 – 1 松川 

東海大諏訪 5 – 1 松代 

飯田OIDE長姫 7 – 0 更級農 

中野立志館 3 – 1 松本深志 

松商学園 8 – 1 上田染谷丘 

松本国際 6 – 1 岩村田

佐久長聖 15 – 0 松本工

上田西 8 – 2 長野商

小諸 4 – 1 長野東 

上田 11 – 9 諏訪二葉

伊那弥生ケ丘 12 – 0 屋代 

赤穂 3 – 2 南安曇農

 

7月12日(木)

2回戦

ウェルネス筑北9 – 5長野

小海1 – 0長野俊英

東京都市大塩尻2 – 1長野工

長野西13 – 2塩尻志学館

富士見3 – 0長野高専

蓼科5 – 4梓川

小諸商6 – 0辰野

駒ケ根工7 – 4池田工

野沢北 11 – 0 松本美須々ケ丘 

上田千曲 1 – 0 田川

伊那北2 – 1軽井沢

飯山10 – 0阿南

 

7月13日(金)

2回戦

中野西 7 – 0 明科

岡谷工 3 – 1 長野吉田 

大町岳陽 14 – 1 諏訪実

阿智 5 – 2 下高井農林 

岡谷南 11 – 0 須坂創成

長野日大 3 – 1 丸子修学館

松本県ケ丘 5 – 2 須坂 

松本蟻ケ崎 8 – 3 諏訪清陵 

 

7月14日(土)

3回戦

松本第一 9 – 2 小海 

東海大諏訪 6 – 2 東京都市大塩尻

佐久長聖 10 – 0 富士見

上田西 12 – 1 蓼科 

上田 8 – 1 駒ケ根工

伊那弥生ケ丘 7 – 0 野沢北 

中野立志館 10 – 1 伊那北

松商学園 3 – 1 飯山

 

7月15日(日)

3回戦

中野西 9 – 7 飯田OIDE長姫 

ウェルネス筑北 7 – 0 岡谷工 

小諸 7 – 0 大町岳陽 

長野西 10 – 3 阿智 

岡谷南 7 – 6 赤穂

小諸商 7 – 0 長野日大

松本国際 5 – 2 松本県ケ丘 

上田千曲 2 – 0 松本蟻ケ崎

 

7月16日(月)

4回戦

佐久長聖 7 – 0 小諸 

ウェルネス筑北 10 – 0 東海大諏訪

岡谷南 4 – 3 上田 

松商学園 8 – 0 上田千曲

松本国際 9 – 0 中野立志館

松本第一 7 – 2 中野西 

小諸商 5 – 1 伊那弥生ケ丘 

上田西 4 – 2 長野西

 

7月18日(水)

準々決勝

佐久長聖 10 – 3 ウェルネス筑北 

上田西 7 – 3 小諸商 

 

7月19日(木)

準々決勝

岡谷南 6 – 3 松商学園 

松本国際 4 – 1 松本第一

 

7月21日(土)

準決勝

佐久長聖 6 – 3 岡谷南 

上田西 4 – 3 松本国際

 

7月22日(日)

決勝

佐久長聖 4 – 3 上田西

 

高校野球長野大会の日程と球場は?

 

では、初めに春季大会の結果について紹介だ!

 

4月28日(土)

地区予選1回戦

須坂東4 – 3長野南

中野西2 – 1須坂

長野西7 – 1須坂創成

中野立志館6 – 3長野工

篠ノ井4 – 3飯山

佐久長聖11 – 0丸子修学館

上田西9 – 1岩村田

小諸商5 – 1地球環境

松川5 – 3飯田風越

飯田OIDE長姫14 – 2諏訪清陵

赤穂7 – 0岡谷東

阿智4 – 3伊那北

下伊那農7 – 2辰野

岡谷工9 – 1茅野

梓川7 – 5大町岳陽

松商学園17 – 4松本県ケ丘

松本工7 – 5塩尻志学館

池田工15 – 2蘇南

松本蟻ケ崎9 – 1穂高商

 

4月29日(日)

地区予選2回戦

長野日大 10 – 1 須坂東 

長野東 5 – 4 中野立志館

飯田 4 – 3 阿智

松本深志 7 – 5 松本蟻ケ崎

松本国際 13 – 4 松本工

松本第一 16 – 1 梓川 

松商学園 11 – 2 ウェルネス筑北

地区予選1回戦

長野吉田5 – 3長野俊英

上田千曲1 – 0野沢南

野沢北12 – 3佐久平総合技術

箕輪進修5 – 3諏訪実

上伊那農7 – 1富士見

下諏訪向陽6 – 2阿南

小諸7 – 2蓼科

 

4月30日(月)

地区予選代表決定戦

佐久長聖 9 – 2 野沢北 

地区予選2回戦

伊那弥生ケ丘 3 – 1 岡谷工

田川 4 – 2 豊科

長野 6 – 3 長野吉田

中野西 2 – 1 松代 

長野高専 10 – 0 篠ノ井

高遠 12 – 2 箕輪進修

諏訪二葉 3 – 2 飯田OIDE長姫

赤穂 5 – 1 駒ケ根工

上伊那農 7 – 0 下諏訪向陽

東京都市大塩尻 15 – 1 南安曇農

木曽青峰 6 – 5 明科 

地区予選1回戦

上田染谷丘12 – 4小海

上田6 – 5上田東

 

5月3日(木)

地区予選代表決定戦

長野東7 – 0長野高専

長野西13 – 0屋代

更級農5 – 3長野日大

長野14 – 4中野西

上田西11 – 1小諸

小諸商3 – 2上田染谷丘

上田千曲4 – 3上田

赤穂9 – 3岡谷南

諏訪二葉3 – 2上伊那農

伊那弥生ケ丘4 – 2飯田

東海大諏訪6 – 1高遠

松本深志7 – 0木曽青峰

松本国際5 – 2東京都市大塩尻

松本第一4 – 3田川

松商学園8 – 1池田工

 

5月5日(土)

地区予選準決勝

長野西9 – 2長野

長野東11 – 1更級農

佐久長聖9 – 0上田千曲

上田西8 – 1小諸商

伊那弥生ケ丘3 – 2東海大諏訪

諏訪二葉4 – 0赤穂

松商学園9 – 2松本深志

松本第一3 – 1松本国際

 

5月6日(日)

地区予選決勝

長野西 7 – 6 長野東

佐久長聖 7 – 3 上田西

伊那弥生ケ丘 8 – 1 諏訪二葉

松本第一 7 – 5 松商学園

3位決定戦

更級農4 – 3長野

小諸商9 – 2上田千曲

赤穂3 – 2東海大諏訪

松本深志9 – 3松本国際

 

5月12日(土)

1回戦

伊那弥生ケ丘2 – 1上田千曲

松本深志10 – 3長野東

松本第一5 – 1長野

上田西9 – 2赤穂

諏訪二葉3 – 2更級農

佐久長聖9 – 4松本国際

松商学園3 – 2小諸商

東海大諏訪4 – 2長野西

 

5月13日(日)

準々決勝

松本深志5 – 1伊那弥生ケ丘

松本第一 (中 止)  上田西

佐久長聖11 – 1諏訪二葉詳細

松商学園 (中 止)  東海大諏訪

 

5月14日(月)

準々決勝

上田西8 – 3松本第一

松商学園11 – 7東海大諏訪

 

5月16日(火)

準決勝

上田西8 – 1松本深志

佐久長聖12 – 4松商学園

 

5月17日(水)

決勝

佐久長聖 15 – 6 上田西 

3位決定戦

松本深志8 – 3松商学園

 

優勝は、佐久長聖高校に決まった

 

決勝戦で9点差を付けるとはさすがだな

 

では、次に戦いが行われた球場について紹介だ!

スポンサードリンク




長野オリンピックスタジアム

長野県長野市篠ノ井東福寺上組北320

篠ノ井駅から車で10分

 

長野県営野球場

長野県長野市東和田下越渡沖421

アクセス

吉田駅から徒歩約20分

 

中野市営野球場

長野県中野市一本木522
アクセス

中野松川駅より徒歩10分

 

長野県営上田野球場

長野県上田市下之条351-1

アクセス

上田駅温泉口から車で約10分

 

小諸市南城公園野球場

長野県小諸市甲1856

アクセス

東小諸駅から徒歩13分

 

松本市野球場

長野県松本市浅間温泉1-9-1
アクセス

松本駅東口から車で10分

 

諏訪湖スタジアム

長野県諏訪市豊田811-1 
アクセス

上諏訪駅から車で10分

 

伊那スタジアム

長野県伊那市伊那部大原5488-2

アクセス

伊那北駅から徒歩15分

 

伊那市営野球場

長野県伊那市伊那部大原5563-1
アクセス

伊那北駅から徒歩15分

 

長野県営飯田野球場

長野県飯田市三日市場1986
アクセス

飯田駅より車で15分

 

【関連記事】

東北エリア

高校野球青森大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球秋田大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山形大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岩手大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球福島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

北陸エリア

高校野球新潟大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球石川大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球富山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球東京大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球栃木大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山梨大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岐阜大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球和歌山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球滋賀大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山口大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球広島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岡山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球愛媛大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球香川大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球徳島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会の速報や結果は?トーナメント表や決勝戦は?

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年のトーナメント表は?結果や組み合わせも!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください